Devon Rex forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

+4
ENIKA
Jabulani
AMOURA
Наталья Карпенко
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Пт Дек 09, 2011 1:48 am

Jabulani пишет: вот если исходить из этого, то имеет смысл сравнивать окрасы с короткой шерстью
(опять же на мордочке,лапах, хвосте) британцев, ориенталов,......
Наталья, не согласна с вами....объясню почему!
Я до того, как приобрести первого девона и вообще решить заниматься питомником...прошла хорошую школу, как любитель животных. С 1991 года занималась своей собакой (не для разведения, а только выставки для себя), но после трагической гибели её....смогла купить, только, в 2005 году шоколадного британца. В те времена книг не было и мне за немалые деньги привезли книгу из Англии о британцах. Там я вычитала все признаки шоколадного британца (кастрата) и покупала, чётко зная, что хочу. Боня и сейчас жив и здоров - живёт у старшего сына. Поэтому я только в девонах - начинающий бридер...
Сравнивать окрас девонов и британцев (про ориенталов не буду говорить) нельзя!!! У девонов, как Ирина писала, остевого волоса нет или почти нет и окрас смотрится по другому. Говорю так, потому что видела лилак живьём у девона и он поверьте отлитается от британца...очень!

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Jabulani Пт Дек 09, 2011 1:52 am

про лилак, smile3 2 раза у меня в питомнике рождался лилак
оба сильно отличались друг от друга по оттенку

вот про фавн, лилак, шоколад, циннамон - их такое море оттенков
потому и неразбериха
почему пишу про британов и ориков именно не о теле а о мордочке,
лапах, хвосте...потому что там самый короткий остевой волос

ну во всяком случае так меня эксперты приучили окрасы определять
Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Пт Дек 09, 2011 1:57 am

Наталья, на моём сайте есть все родственники моей черепашки... и фото и окрас...зачем повторяться.
Jabulani пишет: ну и опять же , никто ведь не работает над окрасом целенаправленно
все сосредоточены на типе и очень часто встречается у девонов непрокрас по корпусу(недостаток для других пород)
Вот вы правильно написали, что главное тип. Поэтому за океаном по фенотипу ставят окрас (чаще всего). Поэтому зная всех наших родственников в лицо, так сказать, понимаешь, что гентесты им не делали...в родословной циннамона нет, это точно.

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Пт Дек 09, 2011 2:18 am

Jabulani пишет:...почему пишу про британов и ориков именно не о теле а о мордочке,
лапах, хвосте...потому что там самый короткий остевой волос

ну во всяком случае так меня эксперты приучили окрасы определять
Наталья, эксперты много видели и щупали руками, но есть случаи, которые и их ставят в тупик. Я являюсь активным членом WCF клуба в нашем городе, поэтому всегда помогаю в проведении выставок и при случае обсуждаю с экспертами, интересные для меня темы.
Так вот 2 года назад был случай, что Бест взял британец и по микрофону объявляют, что-то типа...шоколадный красавец! Я подошла к эксперту после выставки (поверьте очень опытному) и спросила, почему шоколадный? Мы рассмотрели кота вдоль и поперёк...я настаивала, что цвет носа не соответствовал заявленному окрасу. Всё остальное было по стандарту...Так вот недавно я только узнала, что наконец то ему сделали гентест и он циннамон. Так, что эксперты тоже иногда сомневаются.
Когда я стала делать родословную моей Джуди (белая красавица), то увидела, что мэтры CFA поставили Dilettante Beignet es 23, а её родители Dilettante Clamdigger d 23 & Loganderry`s Truffles d 23. Вы же как профессионалы понимаете, что такого не может быть! Я сама (на своём сайте, по фотографиям) поставила Truffles окрас ds 23. Всё бывает....
Поэтому тип, это хорошо, но и окрасы хочется правильно ставить своим котятам...

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Пт Дек 09, 2011 2:24 am

Светлана, спасибо за ответ smile3
Эта девочка Mochacino (bs) наша семейная любимица, у мужа на ноуте стоит smile3
Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 6e30c9e7d9f2
Её окрас дымчатый я люблю, ну а про тип и говорить не надо viannen_61 совершенство viannen_61
Но на той фотографии я её не узнала sorry

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Jabulani Пт Дек 09, 2011 3:33 am

для понятия разнообразия поставлю с любезного разрешения владелицы фантастически
красивый окрас фавн
он с удивительным розоватым отливом
это безусловно образец этого окраса
для сравнения с предыдущей фотографией с маленькими ориентальчиками тоже фавнами smile3
Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 38b6e5182818
Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 9936b3e894c7

Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  ENIKA Пт Дек 09, 2011 8:01 pm

Admin пишет:Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 9b708d094c7d
Chocolate Шоколад Питомник - Archicats.
Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 04c7f52fd8c5
Вот и цветопередача....... одна и та же кошка,а как по разному выглядит окрас.
По 2-ой фото я подумала что это цинамон.
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  ENIKA Пт Дек 09, 2011 8:11 pm

Наталья Карпенко пишет: А моя кошка, сестра Браво имеет зелёный цвет глаз, что не типично для шоколадных черепах....конечно помогает в таком случае только гентест.
Зеленые глазки больше для табиков актуально,не только для шоколадов,но и для цинамонов.
Интересно, Шустрова говорила что нибудь про окрас глаз?
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Вс Дек 11, 2011 6:56 pm

Всем доброе утро!
Я не зря прокатилась на выставку в г.Казань, т.к. наконец-то мне ответили на вопрос, не дающий покоя мне целых 3 месяца smile3 Почему у моей шоколадной черепахи травянисто зелёного цвета глаза? Светлана Бочкова, достаточно опытный эксперт в девонах, ответила так… Таблица окрасов, выставленная на форуме, применима к таким устоявшимся породам, как экзоты, британцы и персы! Девоны – существа особенные smile3 и надо смотреть откуда привезена данная кошка территориально! В Европе вливали к девонам британцев, бурм и европейских короткошерстных, у которых цвет глаз должен быть в гармонии с окрасом шерстяного покрова (по стандарту), т.е. при шоколадном окрасе цвет глаз будет или насыщенно медным или темно оранжевым или золотисто жёлтым… Шартрез (Франция) - цвет глаз, по стандарту… не должен иметь никаких оттенков зелёного. А в Америке и Канаде работали с Американской короткошерстной (АКШ), где около 80 признанных окрасов и есть, тот самый, оливковый и зелёный цвет глаз. Спасибо, Светлане Александровне!

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Jabulani Вс Дек 11, 2011 7:09 pm

ну разумеется smile3
цвет глаз у девонов вообще не показатель

шоколад

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 777c2bb4321d
Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Вс Дек 11, 2011 7:10 pm

Jabulani пишет:.... именно не о теле а о мордочке,
лапах, хвосте...потому что там самый короткий остевой волос

ну во всяком случае так меня эксперты приучили окрасы определять
Наталья, Вы написали абсолютно правильно, как определить точно окрас кошки, когда есть сомнения!
В Казани эксперт Гордеева Л. сделала WCF-ринг молодых животных настоящим шоу и так увлекательно рассказывала о каждой породе + давала "мастер класс" для заводчиков smile3 как определять окрас..
Именно, начинала смотреть окрас с хвоста, потом короткие волоски между затылком и холкой (у КШ группы), потом поворачивала мордочкой к себе smile3
Много интересного рассказала, какого окраса рождаются котята колорчики, как процветают. Интересно рассказывала о чёрном окрасе, который процветает не сразу и смотрится вначале ржавым, серым или с налётом седины...
Так что, где можно обсуждать, по существу, вопросы, касающиеся нашей породы....только на породных форумах. Порода у нас уникальная smile3 рада была пообщаться...

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Вс Дек 11, 2011 7:14 pm

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 04c7f52fd8c5
Про это фото могу сказать следующее...здесь синий цвет лежанки, даёт свой оттенок и окрас из-за этого отливает лиловым...
Шоколадок рекомендуют фотографировать на оранжевом фоне, чтоб получить точную цветопередачу...

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталья Карпенко Вс Дек 11, 2011 7:23 pm

Jabulani пишет:ну разумеется smile3
цвет глаз у девонов вообще не показатель...
Наталья, может это и не показатель и главное, конечно, тип получить, но....
я предпочитаю находить ответы и получать дополнительные знания о моих производителях и знать про них всё, начиная от группы крови, их предков и наследуемой генетики...
Мне работать с этими линиями...и хочется делать это правильно ... чего и всем, начинающим, желаю!

Наталья Карпенко

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Наталия Старикова Пн Дек 12, 2011 7:08 pm

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Ffb9b1fd6d78

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 7d6073b96b2f


Здравствуйте!обьясните мне пожалуйста какой это окрас,я то как начинающий заводчик,еще очень мало знаю!спасибо! girl_wacko

а это фото в маленьком возрасте

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Ec11ef9cbdde
Наталия Старикова
Наталия Старикова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Jabulani Пн Дек 12, 2011 7:18 pm

такая метаморфоза в окрасе,

мне видится по шерсти на лапах, голове и хвосте щоколадом,
подушечки лап темноваты, а так вполне себе шоколадка
Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Jabulani Пн Дек 12, 2011 7:20 pm

Шоколадные окрасы кошек (шоколад-пойнт и лайлак-пойнт)

В последнее время среди любителей кошек наблюдается повышенный интерес к редким окрасам, в частности к гималайцам шоколадного и сиреневого окрасов - шоколад-пойнт и лайлак-пойнт. В связи с этим на кошачьем рынке появляется и предложение.

Мы прежде всего хотим призвать к осторожности. Во-первых, отмечены многочисленные случаи ложных шоколадов и лайлаков - это слабо окрашенные особи сил-пойнтов и блю-пойнтов, соответственно. Так как они не имеют "шоколадного" гена, от них не может быть и потомства шоколадов и лайлаков. Поэтому для достоверного суждения об истинности шоколада или лайлака всегда необходима подтвержденная родословная. Во-вторых, кошки-носители "шоколадного гена", но не настоящие гомозиготные шоколады и лайлаки, часто имеют промежуточный окрас, и отличить таких носителей - силпойнта от шоколад-пойнта и блю-пойнта от лайлак-пойнта, особенно в молодом возрасте, крайне трудно. С гарантией котенка можно признать настоящим шоколадом или лайлаком только в одном случае - когда и отец, и мать являются шоколадом или лайлаком.

Следует отметить, что американская система регистрации котят, выставок и судейства основана на полном доверии к заводчику, и ложный шоколад или лайлак может оцениваться судьями как шоколад или лайлак, так как судьи оставляют тот класс окраса, по которому записано животное на выставку. Таким образом, оценка на американском ринге (например, CFA) вовсе не является подтверждением истинности окраса.

Особенно много ошибок бывает с носителями "шоколадного" гена. Напомним: пара "шоколадных" генов (bb) - один от отца, другой от матери - определяет шоколадный окрас, когда присутствует в силпойнт-генотипе (aabbcscsDD или aabbcscsDd), и сиреневый окрас (лайлак-пойнт), когда присутствует в блю-пойнт-генотипе (aabbcscsdd). Никакого отдельного лайлакгена не существует. (Кстати, английское слово Lilac, произносимое "лайлак", а не "лилак", означает "сирень", "сиреневый). Когда присутствует не пара, а полы о один "шоколадный" ген (Bb), то есть только от одного из родителей, то котенок будет лишь "шоколадным носителем" (chocolate carrier): фенотип остается сил-пойнт или блю-пойнт, а ген b не проявляется (рецессивный, или скрытый ген).

Иногда утверждается, что данный котенок несет "кровь" шоколада или даже лайлака на основании того, что в его родословной в каком-то колене был прародитель шоколадного или сиреневого окраса. Понятие "крови" в наследственности - устаревшее и ошибочное, бытовавшее среди селекционеров до открытия основных законов генетики в начале нынешнего столетия. На самом деле наследственность определяется не непрерывной субстанцией типа "крови", которая может разводиться в поколениях, но что-то в разбавленном виде остается, а дискретными единицами - генами. Определенный ген от родителя либо попадает в потомка, либо нет, и если нет, то никакая "кровь" не помогает.

В каких же случаях можно достоверно говорить о носителях "шоколадного" гена в потомстве?

1. На самом деле достоверно, с 100%-ной вероятностью, все котята в помете будут носителями "шоколадного" гена только в одном случае: когда один из родителей является настоящим гомозиготным шоколадом или лайлаком, а другой - нет, и даже не носитель.

2. Когда один из родителей - настоящий шоколад или лайлак, а другой - носитель "шоколадного" гена, половина потомства (в среднем по многим пометам) будет шоколадами или лайлаками, а вторая половина - достоверными носителями.

3. Наоборот, никогда не может появиться шоколада или лайлака от скрещивания носителя "шоколадного" гена с неносителем. В этом случае половина потомства будет обыкновенными сил-пойнтами или блю-пойнтами, а другая половина - носителями. Однако отличить носителей от неносителей будет невозможно, пока котята не вырастут и не будут подвергнуты тестовому скрещиванию с чистым (гомозиготным) шоколадом или лайлаком - если родятся шоколады и лайлаки, значит бывший котенок - носитель, а если нет, то нет.

4. При скрещивании двух носителей "шоколадного" гена возникает особенно трудная ситуация: статистически, при большой выборке (а отнюдь не в каждом помете) половина потомства будет носителями "шоколадного" гена, четверть настоящими (гомозиготными) шоколадами или лайлаками, и четверть - неносителями, а обыкновенными сил-пойнтами или блюпойнтами. Опять-таки, чтобы отличить носителей от неносителей в этом помете, надо ждать до половой зрелости животных и подвергать их тестовому скрещиванию.

Таким образом, гарантированные носители "шоколадного" гена представляют большую ценность. Они-то и являются основой разведения шоколадов и лайлаков высокого качества. Какова же должна быть стратегия такого разведения в свете вышеприведенных правил наследования? Можно видеть, что существуют два главных пути использования носителей "шоколадного" гена в разведении.

1. Наиболее эффективный путь - скрещивание носителя с гомозиготным шоколадом или лайлаком. Этот путь лучше всего реализуется, когда кошечки-носительницы вяжутся с хорошим котом-производителем настоящего шоколадного или сиреневого окраса. В этом случае, как уже отмечалось, в среднем половина потомства будет гомозиготным по "шоколадному" гену, то есть настоящими шоколадами или лайлаками.

2. Путь менее эффективный, по часто более доступный - вязка носителей между собой. Чаще всего вяжут родных брата с сестрой. При такой стратегии только четверть потомства будет шоколадами или лайлаками, а это значит, что в помете в среднем следует ожидать лишь одного котенка с желаемым окрасом, а в данном конкретном помете их может не оказаться вообще (но может и повезти - и их окажется больше одного!). Но настойчивость и терпение должны взять свое, и через какое-то (хотя и не малое) время должна придти удача в виде прекрасного шоколадного или сиреневого котенка выставочного качества!

Марлен Асланян, доктор биологических наук, профессор кафедры генетики и селекции МГУ Александр Спирин, доктор биологических наук, профессор кафедры молекулярной биологии МГУ, журнал "Друг"
Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  AMOURA Вт Дек 13, 2011 7:37 am

имея минковых родителей, я бы однозначно сепию поставила;
у шоколадов ярко -розовые подушечки;
а для сепии вполне подходящий цвет глаз и подушечек лап и корпус достаточно высветлен для акромеланического окраса;шерсть по корпусу такая же по густоте как и на мордочке, так что светлее она смотрится не из-за редкости волоса, а именно из за окрашенности более светлой, чем на поинтах;
если такие сомнения, не проще ли сделать ген. тест??
шоколадный ген рецессивный и может проявится в любом поколении, если встретит свою половинку;
просто низкая вероятность...
логично предположить, что от родителей колорных окрасов(если оба несут b) родится не солидный шоколад, а колорный, а он гораздо светлее, чем котенок на фото...
я вижу в нем черного сепию;
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Edemlena Чт Янв 26, 2012 8:37 pm

Подушечки шоколадки:
Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 201rnYs
Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 101rnYt
Edemlena
Edemlena

Сообщения : 288
Дата регистрации : 2010-07-31
Возраст : 50
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  Jabulani Чт Янв 26, 2012 9:21 pm

Лена, всё правильно- это шоколадные пятки( это надо думать Афродита?!)
Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрас шоколадный (b)  или циннамон( bl) - Страница 2 Empty Re: Окрас шоколадный (b) или циннамон( bl)

Сообщение  AMOURA Пт Янв 27, 2012 4:29 am

судя по этим пяточкам нет сомнения, что это шоколадный окрас!
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения