Devon Rex forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Натуральное питание

+7
wamp
gmotik
ENIKA
AMOURA
V-Joy
rufelena
melly
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Натуральное питание Empty Натуральное питание

Сообщение  melly Чт Сен 09, 2010 1:02 pm


Натуральное сбалансированное питание

Натуральное питание 25172f637258

Чтобы кошка получала с едой все необходимое для долгой и здоровой жизни, необходимо максимально приблизить рацион к естественному, т.е. к тому, что является основным в природе.
А что же дано природой в качестве еды кошке?- в основном мелкие грызуны.
Разложим на составляющие, что попадает в желудок кошке , съевшей несчастную мышку:

Мышечная ткань(мясо), кости, хрящи, кожа, внутренности (ливер), а также содержимое мышкиного желудка- зерно и растительные волокна.


Итак оптимальный рацион кошки в процентном соотношении таков:
Мясо 60%-овощи30%- крупы10%

Мясо- наилучший вариант говядина отварная или сырая( перемороженная не мене 48 часов, перед употреблением обдать кипятком), курятина обязательно отварная, крольчатина.

К мясу желательно добавлять субпродукты- сердце говяжье( прекрасный источник таурина), куриные отварные сердечки, желудки и т. д., печень не часто и в небольших количествах( не злоупотреблять)

НЕЛЬЗЯ - свинина, жирная баранина, кости( во избежание внутренних травм), копченое, жирное, соленое, с преправами, сосиски, колбасы и т.д.Все это кошке не нужно и вредно!

Рыба и морепродукты. Лучше исключить из рациона вообще. Кастрированым котам и животным при МКБ, хронических, циститах, почечной недостаточности- исключить катигорически.Почему кошкам нелья рыбу

Овощи.капуста - качанная, цветная, брокколи, морковка, тыква, кабачок, ЗЕЛЕНАЯ! стручковая фасоль (обычно продается замороженой)
все что не перечислено - понимать как НЕЛЬЗЯ

Крупы. Овсянка, пшеничная, гречка( очень полезно, но не все едят). Манка- не желательна в рационе.

В рационе кошки обязательно должны быть кисломолочные продукты низкой жирности( кефир, творог). Хотя бы 2 раза в неделю. Коровье молоко не несет в себе ничего полезного для кошки, более того, может вызывать расстройство пищеварения. Молоко можно козье.

Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в морозилке - сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, вареное - хранится в кастрюльке в холодильнике, накладывается в миску и разогревается до комнатной температуры .

При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины. Хорошие фирмы производители - 8 in 1, M&T, Gimpet, Hartz, Canina
Витамины необходимы при питании натуральной пищей, животным в любом возрасте. Для КОТЯТ в витаминах обязательно должен присутствовать кальций (или отдельно например: 8 in 1 Excel Calcium).

Суточная норма кормления для котят- 10% массы тела, для взрослых животных-5%

При кормлении сырыми продуктами обязательна профилактическая глистогонка раз в 3 месяца.

Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, к сухому рациону добавлять натуралку(мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы.

Натуралка совместима с консервами( премиум, супер премиум), но в разные кормления.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty

Сообщение  melly Чт Окт 14, 2010 6:52 am

СЫРАЯ сбалансированная НАТУРАЛКА

Для 1 кг смеси нужно:
1. 700 грамм говядины или курицы (говядина нежирная и выбираю кусок с жилками)
2. 200 грамм куриных сердец или 200 грамм говяжьего сердца (источник таурина)
3. 100 грамм печенки (больше не ложить - так как очень багата вит А. - а гипервитаминоз витамином а поганая штука)
4. 10 таблеток Кальцида (БАД - кальций из яичной скорлупы, Россия) - это чтоб уравновесить фосфор в мясе - которое я даю без костей.
5. Чуть больше половины чашки клетчатки...


Режу крупными кусками все - мясо и сердце...печени не много - поэтому режу ее мелкими кусками..перемешиваю, добавляю клетчатку...еще раз перемешиваю..добавляю тольченый кальцид
По желанию можно добавить 2 желтка куриных яиц или штук 5 целых перепелиных....
Перемешивваю...формирую порции и замораживаю в морозилке....
Можно добавить в смесь - 2-3 капсулы рыбъего жира ИЗ ТЕЛА РЫБ - источник Омег...Из печени рыб не добавлять - там слишком много витамина А и Д


Кошек старше 6-7 месяцев достаточно кормить 2 раза в день таким образом - давать еду утром и вечером, суточная норма питания 5-10% от вса кошки (молодым 10%, старшим меньше). Еду давать и оставлять на полчаса, что не съедено за это время - убрать в холодильник...еда не должна быть перед кошками всегда....При таком 2-х разовом кормлении у них апетит лучше.
______________________________________________________________
из книги по сырокормлению Raising Cats Naturally автор Michelle T. Bernard.
источник
ЗДЕСЬ


Последний раз редактировалось: melly (Пт Окт 15, 2010 12:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  rufelena Чт Окт 14, 2010 8:41 pm

Интересный рецептик! Можно будет попробовать при необходимости.
Танюш, а в качестве клетчатки что у тебя? Мне кроме отрубей ничего на ум не приходит JC_thinking
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Пт Окт 15, 2010 12:25 am

клетчатка аптечная.

Сегодня выложу более усовершенствованную версию.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Пт Окт 15, 2010 4:23 am

вычитала у бенгаловодов по-поводу куриного феле
Филе = кабздец костяку..
рекомендуют мясо курицы,но не белое.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  rufelena Пт Окт 15, 2010 4:46 am

melly пишет:вычитала у бенгаловодов по-поводу куриного феле
Филе = кабздец костяку..
рекомендуют мясо курицы,но не белое.

Вот это да! А я наоборот даю только белое. Другое, все же жирновато, мне кажется. Д и не ест уменя его никто, видимо по той же причине podumatj
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Пт Окт 15, 2010 5:06 am

так и я только филешку и покупаю, думаю как лучше!....а оно вон как sorry а вот сегодня уже купила бёдра.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Сб Окт 23, 2010 1:56 pm

для тех кто кормит кошек сырым мясом обязательно его промораживать или совет от Samura (виртуальная клиника по лечению короновируса)

Промораживать мясо надо, тогда большинство бяки если не гибнет, то очень ослабевает. И/или перед употреблением в водичке замачивать с растворенными в ней 4-5 каплями экстракта семян грейпфрута. Или две-три капли прямо в порезанное мясо капать, как правило кошки нормально к этому относятся. И это им УЖАСНО полезно.


Натуральное питание Ada8b561a76c

ЦИПРОСЕПТ ( не путать с глазными каплями ципровет и ципролет thank_you )

описание: Улучшает пищеварение, очищает организм, повышает иммунитет, предупреждает простудные заболевания, укрепляет кровеносную систему, повышает эффективность лечения грибковых заболеваний. Содержит экстракт грейпфрута.



melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 1:04 am

melly пишет:
4. 10 таблеток Кальцида (БАД - кальций из яичной скорлупы, Россия) - это чтоб уравновесить фосфор в мясе - которое я даю без костей.

Я вместо кальцида даю яичную скорлупу домашних яиц - домашние яйца Очень свежие (до 2х дней) варятся, затем изнутри снимается аккуратно пленочка и результат перемалывается в порошок, потом посыпается им смесь и перемешивается. Морока, конечно, но вычитала - этот кальций усваивается полностью.
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 1:07 am

melly пишет:
ЦИПРОСЕПТ

Тань, а Вы пробовали? Аллергии нет?
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 6:51 am

я ещё не пробовала,только вычитала.....обзвонила штук 5 аптек...его у нас нет, в смысле в моём городе Запорожье (деревня Васюки negative ) . Интересно вот у вас в Донецке есть? ...узнайте ,пожалуйста ,Юля. То что может вызвать аллергию ни слова не написано....снижает гнилостные процессы.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  AMOURA Вс Окт 24, 2010 7:24 am

.... а что вы думаете по поводу куриных шеек?? перекрученных через мясорубку??
я своим даю, уже с возраста шесть месяцев...
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 7:27 am

Узнаю, конечно))), завтра я как раз в центр еду, зайду, спрошу))).
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 7:35 am

AMOURA пишет:.... а что вы думаете по поводу куриных шеек?? перекрученных через мясорубку??
я своим даю, уже с возраста шесть месяцев...

Я делаю фактически Танину смесь - говядина + курица + сердечки (либо говяжье, смотря что есть свежее в продаже) + перекрученные через мясорубку куриные шеи. Раньше добавляла витамины, рыбий жир, но сейчас отказалась - стали плеваться sarcastic_hand , оставила только мелко перемолотую скорлупу яиц (благо бабушка держит птицу, есть домашние яйца), а витамины даю курсом периодически.
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 7:38 am

Edemlena пишет: А может печень вообще туда не класть?

можно не класть, я печень не даю тоже,кстати почки телёнка можно. У меня Курица+телятина жилистая+говяжье сердце (я беру молодое)
Вообще советуют всё небольшими кусочками удлинёнными,а не фаршем и чтобы кошка сама разобралась,что ей больше по вкусу.
Ира я шеи не давала, тоже хочу замиксовать перемолотую. Знай,что одна шея в день только. Я вообще раз в неделю даю перепёлку с костями,вообщем делю ее на четыре части и ложу в блюдце, всё что Глаша не съела убираю.

Лена,как раз на сфинкспортале я и вычитала про ЦИПРОСЕПТ. Там вообще есть много постов Самиры по сырокормлению.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 7:45 am

И ещё кто даёт перепелиные яйца - то норма 2 яйца в неделю целое яйцо (белок+ желток). Из куриных яиц можно только желток. Я куриные не даю.

Юля только проваривай хорошо скорлупу. У меня нет возможности покупать настоящие сельские яйца,да и побаиваюсь я если честно.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 7:50 am

melly пишет:побаиваюсь я если честно.

Тань, а чего? Варю дольше, чем обычно, это да...
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 7:53 am

Глаша у меня за раз съедает пол-перепёлки, грызёт,как настоящий хищник....кости хрустят....я когда увидела первый раз,то стояла и смотрела...боялась,чтобы не подавилась костями......да какой там,всё разжёвывала очень степенно, а вот мясо когда даю нарезанное,то глотает кусками....это мне не нравится. У меня только Глаша на натуре, а остальные на сушке. Мясо даю им раза два в неделю,но чистое мясо без всяких добавок и костей.

Харлей мясом играл,как мышью.....подбрасывал,гонял по кухне,а потом съедал........уже все съели ,пока он ритуал совершал, и потихоньку к его куску подкрались,так он РРРЫЧАЛ!


Последний раз редактировалось: melly (Вс Окт 24, 2010 8:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 8:06 am

V-Joy пишет:
melly пишет:побаиваюсь я если честно.

Тань, а чего?

CАЛЬМОНЕЛЛЁЗА и всякой разной бяки,которой куры болеют meeting ,правда собаке давала,но это было 100 лет назад.

из инета
Яйца перепелов отличаются повышенным содержанием лизоцима, а это вещество пополняет свой эндогенный запас, нормализует микрофлору. Наряду с этим лизоцим препятствует развитию в яйцах нежелательной микрофлоры, и они длительное время сохраняют свою свежесть в комнатных условиях.
В перепелиных яйцах никогда не бывает сальмонеллы. Это вызвано тем, что у них очень прочная подскорлупная оболочка и небольшие дыхательные отверстия в скорлупе, которые предотвращают проникновение болезнетворных бактерий.
Благодаря высокой температуре тела (42С), перепелки устойчивы к инфекционным заболеваниям. Это позволяет содержать их, не прибегая к вакцинации, что исключает накопление в организме и яйцах лекарственных веществ.
В отличие от куриных, яйца перепелов не вызывают аллергию у детей и взрослых. Наоборот, присутствующий в них белок овомукоид способен подавлять аллергические реакции, поэтому на их основе изготавливается медицинский препарат (овомукоидный экстракт) используемый для лечения аллергии. Овомукоидный экстракт выполняет функцию снабжения пациентов дополнительным ингибитором трипсина, которого им не хватает в силу генетических причин.


melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 8:12 am

Может поэтому условие - СВЕЖИЕ яйца 1-2 дня...
Я и ребенку давала от аллергии скорлупу с лимонным соком, ттт, ни одно лекарство не помогало, выехали на бабушкином рецепте smile3
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 8:20 am

вот когда есть возможность брать эти свежие яйца - это хорошо .
А ты обязательно открывай в разделе" Говорим обо всём" темку и делись рецептом,как от аллергии спасались и на что аллергия была,хорошо? JC_Hi5 Тема такая нужна.....
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  V-Joy Вс Окт 24, 2010 8:31 am

О!!!! С моим дитем я могу рассказать о стольких пройденных болезнях sarcastic_hand , не мой иммунитет парнишка взял, а жаль... sorry
V-Joy
V-Joy

Сообщения : 392
Дата регистрации : 2010-09-26
Откуда : Украина, Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  ENIKA Вс Окт 24, 2010 9:42 am


В отличие от куриных, яйца перепелов не вызывают аллергию у детей и взрослых. Наоборот, присутствующий в них белок овомукоид способен подавлять аллергические реакции
У моего сына алергия на перепилинные яйца,его очень сильно высыпает.
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  melly Вс Окт 24, 2010 12:11 pm

ну я даю кошкам и сын пьёт по 6 шт. за раз ....пока ттт

вот же я бестолковая swoon.. выбрасываю скорлупу от переп. яиц, а вот что в инете вычитала

Самая ценная скорлупа — тоже перепелиная. Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция (углекислый кальций), как раз усваивается легко. При этом она содержит все необходимые для организма микроэлементы: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний и другие — всего 27 элементов! Особенно важно значительное содержание в ней кремния и молибдена — этими элементами крайне бедна наша повседневная пища, но они совершенно необходимы для нормального протекания биохимических реакций в организме.

Введение в пищу измельченной скорлупы перепелиных яиц показало ее высокую терапевтическую активность и отсутствие каких-либо побочных действий, в том числе бактериального заражения. Принимав яичную скорлупу, можно не опасаться, что излишек отложится на костях и суставах, не опасаться мочекаменной болезни. Если в нем нeт необходимости — он идеально выводится из организма.
melly
melly

Сообщения : 775
Дата регистрации : 2010-07-14
Откуда : УКРАИНА

http://www.devons.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральное питание Empty Re: Натуральное питание

Сообщение  ENIKA Пн Окт 25, 2010 12:27 pm

Спасибо Танюша за инфу.Почитала еще в инете,скорлупа очень и очень полезна и не только кошкам,но и людям !
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения