Devon Rex forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

+2
Admin
rufelena
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  rufelena Вт Окт 04, 2011 7:48 pm

Девочки, предлагаю для обсуждения новую тему. Вроде у нас еще такой нет. Но, если я просто не внимательно искала, надеюсь, Света меня поправит smile3

Хочется узнать, кто какие меры дезинфекции и гигиенические мероприятия применяет/проводит в питомнике.
Как и чем обрабатываете полы, покрытия, посуду и т.п.? Как часто? Какие используете средства, что бы были безопасными и, в то же время, эффективными? Как обрабатываете прихожую и коврики у двери? Особенно в условиях типовой городской квартиры "средней просторности". Ну и т.п. вопросы.

У меня особенно актуальны эти вопросы были, когда были котята. Все время умирала от страха, что кто-нить что-нить принесет "на ногах" ( или это "что-нить" само вползет в дверь oohh . Прямо фобия какая-то развилася mosking )
Давайте делиться опытом!
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  Admin Вт Окт 04, 2011 11:37 pm

Я полы мою с добавлением уксуса , а иногда опрыскиваю дезинфектором и после этого делаю влажную уборку . Коврик перед входом в квартиру обработать дезинфектором .
-
у нас есть немного о дезинфекторах https://devonrex.profiforum.ru/t55-topic
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1512
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 57
Откуда : Латвия

http://www.skatvis.net/simiks/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  rufelena Ср Окт 05, 2011 12:34 am

Да, посмотрела в темке, спасибо Света smile3

Я тоже мою пол с добавлением дезинфектора (попозже поставлю фотку ср-ва), а ковровое покрытие пылесошу и обрабатываю паровой шваборой. Жаль, что пока нет возможности от него избавиться sorry , это моя самая большая головная боль. Вот и "парю" все ковры и коврики еженедельно, а с котятами дважды в неделю. А пылесос - каждый день.
"Детскую" посуду мыла с мылом и ошпаривала кипятком.

Может кто из девочек еще про какие-нить дезинфецирующие ср-ва знает и расскажет? Желательно, безопасные для людей и животных.
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  rufelena Ср Окт 05, 2011 12:38 am

Admin пишет:Я полы мою с добавлением уксуса
Свет, а уксус тоже для дезинфекции, или от запаха? Сколько добавляешь?
У меня с запахами нет проблем, т.к. Валюна дома не метил (боялся моей расправы nono ), а сейчас он у дочи в Москве. Там вот успел отметиться уже дважды mosking
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Ср Окт 05, 2011 12:42 am

Очень хорошую темку Лена завела.
Я пользуюсь для полов, поверхностей Микроцидом спреем.
Готовый к употреблению раствор на основе спиртов без альдегида для быстрой дезинфекции медицинской продукции во всех областях с высоким риском инфицирования и где требуется короткое время воздействия, напр. в кабинетах приема пациентов, а также для дезинфекции поверхностей медицинского оборудования.
Антимикробная активность Микроцид : Микроцид Ликвид обладает антимикробной активностью в отношении бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов, вирусов – вируса гепатита В, ВИЧ, аденовирусов, ротавирусов, полио – и паповавирусов.

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки 688ac37009bf
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Ср Окт 05, 2011 12:48 am

Для посуды использую салфетки Bacillol®-Tissues
Бациллол®-салфетки предназначены для быстрой и удобной дезинфекции изделий медицинского назначения, а также всех нечувствительных к спиртам поверхностей:

* в больницах и во врачебной практике, в медицинских лабораториях и др. ;
* в стоматологии (в том числе дезинфекция прямых и угловых стоматологических наконечников) и т. п. ;
* для труднодоступных поверхностей и предметов;
* в фармацевтической, пищевой, косметической промышленности и т. д.
Микробиология
Бактерицидны (включая сальмонеллы, листерии и др. ), туберкулоцидны, фунгицидны, инактивирует вирусы гепатита В, С, ВИЧ, адено-, папова-, рота-, норо-, вакциниявирусы и др.

Текущая, заключительная и профилактическая дезинфекция объектов при капельных инфекциях бактериальной (включая MRSA/EHEC, туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, сальмонеллез, листериоз) и вирусной этиологии (в т. ч. вызванной вирусами гепатита В и С, ВИЧ и вакциниявирусами), а также при кандидозах и дерматомикозах-30 с.
Инфекции вирусной этиологии, которые вызываются: ротавирусами-1 мин, норовирусами 5 мин.
Держу примерно около 30 минут,потом все обдаю кипятком.
Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки 7d74973edede
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Ср Окт 05, 2011 12:53 am


Коврик у меня в коридоре только зимой ложится(больше ковров и ковриков нет),он небольшого размера и помещается в стиральную машину,ставлю на высокую температуру,а потом еще сушку,там пар очень высокой темепературы,думаю достаточно для дезинфекции.До стирки еще сбрызгиваю пульвизатором Микроцид.
Так же и лежаки обрабатываю,т.е они в основном стираются при высокой температуре.
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  Admin Ср Окт 05, 2011 5:28 am

Ой, с метками кота я бы не сжилась ... girl_impossible
Уксус в целях дезинфекции , добавляю совсем немного , ну и если где какой лишний запах , например после течек кошек то тоже хорошо уберёт , что бы кота не раздражать лишний раз .
С коврами мы не дружим , есть парочка небольших и всё , их легко помыть и вытрясти oOo пылесос использую редко в основном влажная уборка .
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1512
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 57
Откуда : Латвия

http://www.skatvis.net/simiks/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Ср Окт 05, 2011 6:14 am

я вот этим средством пользуюсь:
Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки 0da65ce99b37

очень давно; запахи убирает отлично;
покупаю всегда на выставках; стоит один литр --450 руб; очень экономичное средство; можно разбавлять 10 грамм на 5-7 литров воды;


ЛАЙНА для животных


Назначение: средство ЛАЙНА для животных предназначено ддля дезинфекции помещений, мебели, предметов ухода за животными, посуды, ковров, тканевых изделий, раковин, унитазов, кошачьих туалетов… Применяется в квартирах, ветлечебницах, питомниках, зоомагазинах, гостиницах для животных и т.д. жидкий концентрат с запахом лаванды.

Подробнее:

У средства приятный запах, оно не вызывает аллергии, раздражения глаз и органов дыхания, не содержит летучих и едких компонентов. Дезинфекцию методом влажной уборки можно проводить в присутствии животных и людей, в т.ч. страдающих астмой, при этом не требуется проветривание помещений.

Растворы средства не портят поверхности и ткани.

Средство обладает отличными дезинфицирующими и моющими свойствами, устраняет запах кошачьих меток и экскрементов, снимает с поверхностей заряды статического электричества, а также способствует исчезновению моли и прочих насекомых.

Средство с выраженным антимикробным действием, активно против патогенных микроорганизмов, опасных как для животных, так и для человека. Это - бактерии и грибы, вызывающие гнойные, кишечные, респираторные, кожные заболевания, к которым относятся бруцеллез, сальмонеллез, стафилококкоз, микоплазмоз, туберкулез, хламидиоз, токсоплазмоз, демодекоз, пиодермия, дерматиты, дерматомикозы, кандидоз, трихофития и др.
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Ср Окт 05, 2011 6:26 am

еще отличное и безопасное дез. средство -- масло чайного дерева;
10 капель на 5 литров воды;
и когда котята обязательно кварцевать помещение через день ( а лучше, когда маленькие особенно -- утром и вечером) потому что, если, например, когтеточка для котят, ее не вымоешь и не постираешь, только кварцевать!
а все, что можно стирать --коврики, подстилки и т.п. --нужно менять как можно чаще ( стирать в стиральной машине )
вообще, когда котята, нужно режим как в больнице соблюдать;
миски не кипячу никогда; достаточно мыть после каждой еды; миски использовать только керамические; smile3
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  Admin Ср Окт 05, 2011 6:28 am

Мы кварц тоже используем smile3
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1512
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 57
Откуда : Латвия

http://www.skatvis.net/simiks/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Ср Окт 05, 2011 6:44 am

я думаю, что для питомников кварц обязательно нужно использовать;
и вообще повышенное внимание к чистоте уже стало обязательной привычкой;
в нашей то породе! smile3 с огромными глазами, ушами и нежной кожей!!
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Ср Окт 05, 2011 8:03 am

Ириша а раскажи или покажи какая у тебя кварцевая лампа.У нас в Литве нет кварцевых ламп.
Я давно хочю,но все не как руки не дойдут купить.
Вот еще ввела в гоогл и выкинула мне врача педиатра на литовском языке инфо,американские,скандинавские ученые сделали раследование что кварцевые лампы не дают никакой пользы,хотя их до сих пор у нас используют в больницах для дезинфекции.А во многих странах они давно уже не используются.
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Ср Окт 05, 2011 8:10 am

ничего себе!! я не знала!
давай сюда эти статейки! нужно почитать, проанализировать...
а то мож зря мучаемся с этими лампами.... не так то просто это кварцевание в домашних условиях!!
_________________
лампу свою завтра сфотаю или в интернете найду; покажу....
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Ср Окт 05, 2011 8:27 am

AMOURA пишет:ничего себе!! я не знала!
давай сюда эти статейки! нужно почитать, проанализировать...
а то мож зря мучаемся с этими лампами.... не так то просто это кварцевание в домашних условиях!!
_________________
лампу свою завтра сфотаю или в интернете найду; покажу....
На литовской языке прочитаешь статью ? mosking
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  rufelena Ср Окт 05, 2011 8:03 pm

Вот, про кварц-то я и забыла! smile3
Теперь осталось выяснить, есть ли от него толк podumatj
Посмотрю на просторах тырнета


rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  rufelena Ср Окт 05, 2011 9:03 pm

Вот что я использую для дезинфекции кошачьих туалетов, ковриков, лежанок, рук, лап и прочей всячины:
Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки 93483631


Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки 18834583
Это плюс к паровой швабре или парогенератору.
Но, для пола надо еще что-нить прикупить.
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Ср Окт 05, 2011 9:47 pm

вот про кварцевые лампы и УФ -излучение:
(мне показалось --интересно)

http://www.uv-systems.ru/technology/

а вот здесь как раз про кварцевую лампу "Кристалл", которой я пользуюсь;

http://med-texnn.narod.ru/quartz.html

____________________
вред, может быть, если свет в глаза попадает или на растения;
а ведь сейчас делают лампы зкрытого типа; там само излучение не попадает на предметы, а обеззараживается только воздух;
у меня поэтому именно открытого типа, чтобы все, что нельзя постирать можно было прокварцевать;
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Ср Окт 05, 2011 10:01 pm

еще я каждый день включаю вот такой прибор;
это обеззараживание и, при желании ионизация, воздуха;

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки B6ebfa21135c
__________________________________

конечно же может быть какой то вред и есть....
но мы тут из двух зол выбираем меньшее...
AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  Admin Ср Окт 05, 2011 10:17 pm

американские,скандинавские ученые сделали раследование что кварцевые лампы не дают никакой пользы,хотя их до сих пор у нас используют в больницах для дезинфекции.А во многих странах они давно уже не используются.
JC_thinking
У меня росла орхидея в горшке и при кварцевании комнаты я забыла её убрать , думала ну всёёёё... , а нет орхидеи данная процедура очень даже пошла на пользу , ствол и листья стали более крепкими-твёрдыми и прекрасно цвела .
С тех пор орхидея постоянно принимала кварцевые ванны connie_5
кварц у меня старинно-древний такого наверно даже в интернете не найти oOo
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1512
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 57
Откуда : Латвия

http://www.skatvis.net/simiks/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  rufelena Ср Окт 05, 2011 11:39 pm

AMOURA пишет:еще я каждый день включаю вот такой прибор;
это обеззараживание и, при желании ионизация, воздуха
Ир, а что за прибор-то? Название есть? На фотке не разобрать. За счет чего обеззараживание?
rufelena
rufelena

Сообщения : 817
Дата регистрации : 2010-07-28
Возраст : 56
Откуда : Московская Область, г.Дубна

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Ср Окт 05, 2011 11:49 pm

http://bakt.ru/uv_lamp/differences-from-quartz-lamps/
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  ENIKA Чт Окт 06, 2011 12:03 am

Очень много статей о отзыв об лампах кварцевых в инете.
Я и хочу лампу чтоб можно было бы дезинфицировать помещение,но меня и пугает.Есть ли смысл дезинфекции,а именно я говорю про кварцевые лампы,если после ее работы надо проветривать комнату?Чуть выше сообщением привела статью,и там написано как опасно если не проветрить комнату.
Много пишут что очень короткое время действия самой лампочки,а не годами как люди пользуются.
И вот еще у меня дома инфракрасная лампа,отвезла бабушке погреть грудь(у нее слабые легкие),хорошо что она позвонила в скорую и посоветовалась с врачом,девочки онкологическим больным категорически запрещено находится в помещении где работают лампы,а так же делать прогревания.
ENIKA
ENIKA
модератор

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2010-07-19
Возраст : 47
Откуда : Литва

http://www.enikacats.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  AMOURA Пт Окт 07, 2011 7:32 am

rufelena пишет:
AMOURA пишет:еще я каждый день включаю вот такой прибор;
это обеззараживание и, при желании ионизация, воздуха
Ир, а что за прибор-то? Название есть? На фотке не разобрать. За счет чего обеззараживание?

это про мой воздухоочиститель:

Электронный воздухоочиститель «FANLINE Fresh»VE-1

Режимы работы воздухоочистителя:Воздухоочистка + ионизация

В этом режиме производится очистка воздуха электронным фильтром и вырабатываются полезные отрицательные аэроионы.

Воздухоочистка + озоновая дезинфекция
Увеличенная скорость очистки воздуха и выработка малых доз озона, который дезинфицирует помещение и удаляет неприятные запахи.

Не используйте режим озоновой дезинфекции в присутствии людей и животных.

ОсобенностиДвижение воздуха без вентилятора

Проток очищаемого воздуха через фильтр происходит благодаря ионному ветру, который создается в электронном фильтре воздухоочистителя.

Простота обслуживания
Отсутствие сменных фильтров

Грязь из воздуха задерживается металлическими осадительными электродами, которые легко моются в теплой мыльной воде.
Удобство в обслуживании

Все части фильтра доступны и легко снимаются, что позволяет их мыть. Чистка остальных элементов воздухоочистителя упрощается благодаря съемной передней панели.

Технические характеристики
Размер улавливаемых частиц - 0,005 - 10 мкм.
Объем обслуживаемого помещения - до 50 м3
Концентрация отрицательно заряженных аэроионов, расстоянии 1м- 10000 - 50000 ион/см3.
Количество режимов работы воздухоочистителя - 2.
Габаритные размеры - 185х140х130 мм.
___________________________________

а обеззараживание, это как сверху ссылочки давали; потом проветривать нужно, чтобы без вреда для здоровья; там специальный режим --красная кнопочка;это режим озоновой дезинфекции;
вообще подобных очистителей воздуха огромное количество; и в интернете и в магазинах мед. техники; и в М.Видео и т.п.
они достаточно быстро из строя выходят;
у дорогих моделей потом сложно или вообще невоможно фильтр купить; а все недорогие, хоть сломается, так не жалко --выкинешь и новый купишь!



AMOURA
AMOURA

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2010-07-25
Откуда : г.Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки Empty Re: Гигиена и дезинфекция в доме, где живут кошки

Сообщение  Jabulani Чт Сен 20, 2012 6:38 pm

нашла я форум о бульдожках где люди подробно описывают свои питомники и содержание в них...
меня очень заинтересовала вот такая профилактика болезней, учитывая, что собачьи питомники не маленькие и содержатся собаки в закрытых помещениях....
это о содержании бульдогов в очень крупном и многоуважаемом питомнике

"обязательная принудительная вентиляция во всех комнатах и кондиционеры (2шт)
зимой и осенью - соляные ингаляции 2-3 раза в неделю. (На 1-2 кг раскаленной на противне крупной поваренной соли интенсивно разбрызгиваем специальный раствор для бани с эвкалиптом и прочими пахучими травками. Смесь оставляется в питомнике до полного остывания соли (приблизительно 30-40 минут).
Вентиляцию на этот момент, естественно, выключаем! )
Уборка - ежедневная, с легкими дезинфицирующими средствами, которые, к тому же, нейтрализуют запах. Чаще всего используется «Аlmуrol». В качестве дополнительной профилактики вирусных и инфекционных заболеваний раз- два в неделю помещение питомника облучается бактерицидной лампой, естественно, в отсутствие животных."
и вот такой интересный момент...
"в отсутствие людей (днем естественно!) в питомнике оставляется включенным радио, чтобы не было так называемого ,,синдрома питомника,, иными словами, чтобы они не испытывали дефицита звукового общения и не выглядели деревенскими дичками на выставках и прочих ,,шумных,, мероприятиях" - это для тех кто выставляется имеет смысл....
спросила у своей мамы(врача) - да солевые ингаляции нужны для профилактики, хочу попробовать...
что вы думаете по этому поводу?
отсюда
http://bulldogss.com/forum/viewtopic.php?f=48&t=10330&start=100
Jabulani
Jabulani

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-11-20
Откуда : Kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения